Владимир вновь встречает детский книжный праздник «Бу!Фест»

афиша15 c077130-31 мая во Владимире пройдёт яркий незабывемый детский книжный праздник - Бу!фест.

Фестиваль проводится под патронажем Администрации города. Организаторы: книжный клуб «Эйдос», управление культуры и туризма администрации города. Цель Фестиваля: поддержка и развитие российского издательского дела, пропаганда чтения среди подрастающего поколения и привлечение творческих людей к активному участию в культурной жизни города.

Фестиваль уже пятый по счету во Владимире. В прошлом году впервые было решено провести детский вариант «Бу!Феста» и организовать его на открытой площадке, на главной городской площади — Соборной. Это стало незабываемым событием лета.

В этом году на Соборной площади расположатся:

- 5 шатров с книжной продукцией для детей и их родителей московских малых издательств, а также владимирских авторов, и 1 шатёр, где будут проходить увлекательные мастер-классы от издателей и писателей. В рамках ярмарки можно будет приобрести книги, не попадающие из-за ограниченных тиражей в большие книготорговые сети.

- также на площади будут размещены торговые палатки с продуктами питания: гости праздника смогут полакомиться вкусными пирожками, любимой сладкой ватой и мороженым;

- для самых маленьких участников будет организована интерактивная развлекательная зона с гигантским батутом, аттракционами, прокатом велосипедов и роликов, весёлым аквагримом.

Сквер «Липки» на два дня превратится в настоящую творческую мастерскую: вокруг фонтана расположатся мастера хендмейда. Каждый сможет стать участником Шоу сумасшедшего профессора Николя и потрясающего ШОУ мыльных пузырей.

В рамках «Бу!Фест-Владимир» запланировано много мероприятий на самый взыскательный вкус горожан разного возраста. Каждый посетитель обязательно найдет то, что интересно именно ему.

 

ПРОГРАММА

Детского книжного праздника «БУ!Фест»

(30-31 мая 2015 Соборная площадь, сквер «Липки»)

30 МАЯ

12.00-18.00 Большая праздничная концертная программа на сцене

12.00-18.00 Ярмарка-продажа изделий ручной работы, аквагримм в сквере «Липки»

Палатка мастер-классов:

12.10-12.55 Мастер-класс от издательства «Розовый жираф»: Читаем книгу «Там, где живут чудовища»- превращаемся в страхобразов.

Все мы любим путешествовать. А давайте отправимся в страну чудовищ? Приготовьтесь к встрече со страхобразами и к настоящему шурум-буруму. Вместе с издательством «Розовый жираф» будем читать легендарную книгу Мориса Сендака «Там, где живут чудовища». Каждый слушатель станет царем страхобразов, а потом все вместе будем придумывать и мастерить чудовищ. У кого окажутся самые страшные глазищи? А самые длинные зубищи? Посмотрим!

13.00 ОТКРЫТИЕ праздника

13.30 -14.30 МАМА ЧИТАЕТ НА НОЧЬ.

Беседа по книге Б.П. и Л.А. Никитиных «Мы, наши дети и внуки». О чтении на ночь и о любимых книгах знаменитой семье Никитиных расскажут их дочери Ольга и Юлия.

14.30-15.30 Мастер-класс от издательства «Умная Бумага».

15.30-16.00 Мастер-класс от издательства «Серафим и София»: В гостях у бабушки Ульяны.

Народная мастерица Ульяна Бабкина, основоположница каргопольской глиняной игрушки, была необыкновенно талантлива от природы. Ее работы сегодня хранятся сегодня в разных музеях мира и частных коллекциях, а «своих» внуков у нее не было. Значит, мы все ее внуки!

16.00-17.00 Мастер-класс для детей от издательства «Настя и Никита» «Удивительные дома мира»
Каких только домов на свете не бывает! В России — бревенчатые избы, в Африке — дома из глины, во Вьетнаме — из бамбука, а на Севере — даже из снега. Участники мастер-класса раскрасят гигантскую русскую деревню, а также попробуют нарисовать самые необычные дома мира!

17.00-18.00 СЪЁЖИКИ-СКУКОЖИКИ ИЛИ БЫТЬ ПЛОХИМ НЕХОРОШО
Сторителлинг с переводчиком книги Р. Даля «Свинтусы».

Мистер и миссис Свин - грязнули и неряхи. Они совсем не следят за собой.
Зато постоянно смотрят, как бы напакостить друг дружке и окружающим.
Они ненавидят детей.Обижают беззащитных обезьянок.
Охотятся на доверчивых птиц...Только нельзя все время быть плохим. Это очень вредно для здоровья.

Кроме того в течение дня:

- головоломки, викторины и призы от Центра Атомной энергии,
-
14.00-17.00 викторина для детей младшего школьного возраста от издательства «Карьера Пресс». Всем участникам - небольшой подарок на память.
- Мир головоломок и фокусов от
Хитро.ру

- Чтение вслух детских книг и викторины от Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи

 


31 МАЯ

12.00-18.00 Ярмарка-продажа изделий ручной работы, аквагримм в сквере «Липки»


Палатка мастер-классов:

12.00-12.45 Мастер-класс от издательства «Розовый жираф».

Вместе с малышами читаем книжку-картонку Эрика Карла «10 резиновых утят», сами сделаем утят и самое настоящее море, в котором они будут плавать. Будем учиться отличать правую сторону от левой и определять стороны света.

12.45-13.45 Илья Ильин. Встреча с главным редактором печатного журнала «Ералаш». Шуточный кастинг в актёры Ералаша. Снимаем сценку. И - просто будет весело!

13.45-14.45 Мастер-класс для детей от издательства «Редкая птица» по изготовлению птиц из цветной бумаги.

14.45-15.15 Марина Васильевна Лескова,художник-иллюстратор, мультипликатор, автор памятника сырку Дружба (Художники мультипликации в иллюстрации).

15.15-16.15 Мастер-класс от издательства «Умная Бумага».

16.15-16.40 издательство «Серафим и София»: Интригующая история создания книги «Короли мира». Загадочная связь иллюстраций и текста. Для повзрослевших читателей города Владимира, которые ждали новую книгу Аси Петровой – сюрприз.

16.40-17.00 Презентация серии издательства «Премудрый сверчок» «Пушистые сказки».

17.00-17.20 Андрей Солодилов. Песни.

17.20-17.40 Надя Волкова, песни.

17.40-18.00 Владимир Матюха, аккордеон

Кроме того в течение дня:

- 12.30-14.00 Шоу Сумасшедшего Профессора Николя

- 14.00-15.00 ШОУ Мыльных пузырей

- 13.00-15.00 викторина для детей младшего школьного возраста от издательства «Карьера Пресс». Всем участникам - небольшой подарок на память

- 14.00 -17.00 Крошка Ру: программа для детей 3-6 лет. Будем мастерить куколки без иголок, плести Волшебные мандалы, создавать сувенирные тарелочки в стиле декупаж, поиграем в подвижные игры!

 

Программа Детского книжного фестиваля "Бу!фест"

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!