Методические семинары «Астрономия - в школу!»

1 036af

На протяжении многих лет МБУК «Владимирский планетарий» связывает плодотворное сотрудничество с различными образовательными учреждениями города: школами, детскими садами, колледжами и др. Владимирский планетарий является главным помощником педагогов в естественнонаучном образовании детей и молодежи.

15-16 августа 2017 года на базе Владимирского планетария состоятся методические семинары, в которых примут участие преподаватели физики и астрономии образовательных учреждений города Владимира и Владимирской области. Цель проведения семинаров - знакомство педагогов с основами науки астрономии и новейшими достижениями в этой области, оказание методической помощи учителям в связи с введением астрономии в школьную программу как отдельного предмета (приказ Министерства образования РФ № 506 от 07.06.2017г.).

В рамках семинаров учителя смогут познакомится с направлениями деятельности Владимирского планетария, его обширной тематикой по курсу "Астрономия", а также техническими возможностями проекционного оборудования.

Лекторами Владимирского планетария будет прочитан курс учебных лекций по астрономии, в рамках которых педагоги смогут пополнить свои знания о звездном небе и созвездиях, о линиях и точках небесной сферы, строении Солнечной системы и физических условиях на планетах и спутниках. Отдельные темы лекций будут посвящены миру звезд, строению и роли Солнца в жизни Земли, разнообразным видам галактики теории Большого Взрыва.

Посещение лекций Владимирского планетария не только поможет учителям повысить собственный уровень знаний по предмету "Астрономия", но также покажет, какими уникальными возможностями в этой области обладает планетарий.

Проекционный аппарат "Планетарий", установленный в центре Звездного зала Владимирского планетария, позволяет зрителям увидеть звездное небо всех широт и всех времен года нашей планеты, наглядно продемонстрировать суточное движение Солнца и звезд. Различные приборы дополнительных эффектов помогают понять причину смены лунных фаз, наступления солнечных и лунных затмений и других астрономических явлений.

Во Владимирском планетарии накоплен огромный многолетний опыт передачи знаний учащимся и студентам. Лекции-сеансы планетария помогают педагогам не только дать глубокие знания по астрономии в рамках учебной программы, но также разнообразить и расширить учебный процесс, закрепить знания учащихся по пройденному материалу.

В первый день - 15 августа 2017 г. - семинар состоится на базе МБУК "Владимирский планетарий". Во второй день - 16 августа 2017 года будет проведен выездной семинар в г. Муром, где лекторы Владимирского планетария прочитают курс лекций для педагогов физики и астрономии г. Мурома и Муромского района.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!