Благодарим гостей из Минска за такой светлый и нужный сегодня проект!

45 9cf4c

В выходные во Владимире завершился духовно-просветительский проект «Единая вера - единая Русь Святая», организованный Свято-Елисаветинским монастырем (г.Минск, Беларусь) совместно с Владимирской Епархией Русской Православной церкви и администрацией города Владимира. Десятидневная программа включала в себя два основных направления: «духовно-просветительские мероприятия» и «выставку-ярмарку изделий мастерских монастыря «Кладезь».

За дни пребывания Сестриничества в нашем городе в социальных и медицинских учреждениях, детских оздоровительных лагерях, исправительных учреждениях было проведено 9 «духовно-просветительских мероприятий» - встреч-бесед, направленных на укрепление христианских ценностей в обществе. А на Соборной площади работала «выставка-ярмарка изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря «Кладезь». Приобретя для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, горожане тем самым помогли многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим. Всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.

На протяжении всего периода проведения ярмарки для детей работали представления кукольного театра «Батлейка» со спектаклем-сказкой «Небесный гость». После представления зрители знакомились с героями постановки, посещали экскурсию, принимали участие в играх и викторинах, мастер-классах.

Символично сложилось, что официальное закрытие программы состоялось 28 июля на Соборной площади в День 1030-летия Крещения Руси - дату памяти равноапостольного великого князя Владимира, основателя нашего города. После совершения благодарственного молебна, организуемого Владимирской Епархией Русской Православной церкви, творческий подарок прозвучал от 20-ти кратного Гран-призера Всероссийских и Международных конкурсов, лауреата Дельфийских игр России певицы Елены Козыревой. В этот же день были подведены итоги творческой акции «Верой едины», суть которой состояла в создании уникального арт-объекта в форме креста руками самих горожан, как символ единства и единения в вере. «Верой едины» помогает нам понять, насколько важна вера в жизни каждого человека, ведь именно она способна нас всех объединить, сроднить и наделить нашу жизнь особым смыслом. Каждый из нас, как кусочки смальты, скреплены специальным «раствором» - православной верой. Все мы братья и сестры во Христе. Крест из смальты был передан гостями из Беларуси в дар нашему городу. Подарок будет помещен в новый, ныне строящийся, Храм Святых благоверных князей владимирских и Святого равноапостольного князя Владимира.

Духовно-просветительский проект «Единая вера - единая Русь Святая» имел положительный резонанс среди жителей Владимира и далее он проследует по другим городам России. А мы будем ждать его вновь в следующем году.

56 50d0695 25ded98 4d512966 54697

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!