Спасибо гостям из Минска за такой светлый и нужный сегодня проект!

1 559ca

Во Владимире завершается духовно-просветительский проект «Единая вера - единая Русь Святая» (г.Минск, Беларусь). Программа включала в себя два основных направления: «духовно-просветительские мероприятия» и «выставку-ярмарку изделий мастерских монастыря «Кладезь».

В период с 18 по 28 июля в социальных и медицинских учреждениях, детских оздоровительных лагерях, исправительных учреждениях прошли «духовно-просветительские мероприятия» - встречи-беседы, направленные на укрепление христианских ценностей в обществе. А на Театральной площади распахнула шатры «выставка-ярмарка изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря «Кладезь». Приобретя для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, горожане тем самым помогли многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим. Всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.

Судьбоносно сложилось, что открытие этого светлого и нужного сегодня проекта, 18 июля, состоялось в День памяти преподобномученицы Елисаветы - покровительницы Свято-Елисаветинского монастыря. А день закрытия совпал с Днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - 28 июля.

Сегодня в 13.00 на Театральной площади совершился благодарственный молебен, организуемый Владимирской Епархией Русской Православной церкви. Протоиерей Евгений Липатов поздравил жителей с праздником и сказал много добрых слов об этом светлом и нужном сегодня проекте.

Гости из Беларуси подарили Владимиру объёмное мозаичное панно из смальты «ИХТИС» (это древняя монограмма имени Иисуса Христа, в переводе с греческого означает «рыба»). Необычный подарок - результат двухдневной акции «Верой едины», суть которой состояла в создании этого уникального арт-объекта руками самих горожан, как символ единства и единения в вере. «Верой едины» помогает нам понять, насколько важна вера в жизни каждого человека, ведь именно она способна нас всех объединить, сроднить и наделить нашу жизнь особым смыслом. Каждый из нас, как кусочки смальты, скреплены специальным «раствором» - православной верой. Все мы братья и сестры во Христе.

Затем гостей лично поблагодарила начальник управления культуры и туризма администрации города Алина Алексеевна Ведехина. А ответным подарком от нашего города стала песня «Вера, надежда, любовь», исполненная Грант-призером Всероссийских и Международных конкурсов, лауреатом Дельфийских игр России, абсолютным победителем Всероссийского вокального турнира «Голос будущего», певицей Еленой Козыревой.

Совместный духовно-просветительский проект Сестричества и Свято-Елисаветинского монастыря (г.Минск), Владимирской Епархии Русской Православной церкви и администрации города Владимира «Единая вера - единая Русь Святая» имел положительный резонанс среди жителей Владимира и далее он проследует по другим городам России. А мы будем ждать его вновь в следующем году.

2 666664 dce475 02d9a3 a722b

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!