Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Поздравляем Музей ложки во Владимире с 5-летием!

4eSJ3oM37xA e78adСегодня, 12 июня, отмечает свое 5-летие уникальный и единственный в России «Музей ложки».

«Музей ложки» - это, несомненно, гордость города Владимира, а его создатель и идейный вдохновитель Татьяна Пикунова – пример талантливого, невероятно увлечённого человека, всей душой преданного избранному и такому необычному, кропотливому, тонкому делу.

Благодаря неравнодушию, большому энтузиазму и неподдельной любви к своему детищу, за пройденный период музеем сделано очень многое: от момента создания до признания на самых высоких уровнях. Музей ложки стал не только одним из самых популярных и любимейших мест посещения жителями и гостями города, но и самым желанным участником региональных и международных рейтинговых выставок.

«Музей ложки» во Владимире является обладателем самой большой коллекции ложек в России - более 20 000 экспонатов. На витринах музея представлено около 3 000 ложек и ложечек. Коллекция включает в себя уникальные предметы: коронационные ложки династии Виндзор, работы мастеров поставщиков династии Романовых, ложки любви из Уэльса, апостольские ложки, географические, ложки различного назначения и много интересных или просто красивых ложечек и историй, связанных с ними.

В музее можно познакомиться не только с историей, но и с различными приемами и техникой изготовления ложки, узнать множество примет, связанных с ложкой, и по-новому посмотреть на, казалось бы, совсем обычный предмет.

Музей распахнул свои двери в 2015 году. Одной из изюминок музея стала экспозиции «Обыкновенный предмет необыкновенного человека», цель которой увековечение памяти выдающихся земляков Владимирской области (проект получил поддержку Фонда Президентских грантов).

Также Музей ложки стал первым в нашей области музеем, адаптированным для приема инвалидов по зрению. В рамках данной программы были изданы различные книги и брошюры на языке Брайля для слепых.

В музее проводятся многочисленные образовательные программы и мастер классы для детей и взрослых, в том числе и для людей с инвалидностью по слуху, зрению и общим заболеваниям.

Поздравляем Татьяну Пикунову и весь коллектив «Музея ложки» с 5-летием! Вы служите благородному делу культурного обогащения жителей и гостей нашего города. Исключительно важно, что вы ведете просветительскую работу, продолжаете пополнять коллекцию музея, вносите огромный вклад в сохранение нашего богатейшего историко-культурного наследия. Желаем вам счастья, здоровья, интересных проектов, новых экспонатов, необычных экспозиций и заинтересованных посетителей!