Художественная выставка «Валерий Пьянов. Соединяя времена: от древнерусского искусства к модернизму»

36 844ac

29 апреля 2021 года в 15:00 в Выставочном зале на Большой Московской, 59 состоится открытие художественной выставки «Валерий Пьянов. Соединяя времена: от древнерусского искусства к модернизму».

Валерий Александрович Пьянов (1940-2012) – художник-нонконформист, представитель московского андеграунда 1960-1980-х гг., специалист в области реставрации древнерусской живописи.

Как и другим отечественным художникам, формировавшимся в конце 1950-х – 1960-е гг., Валерию Пьянову был присущ живой интерес к истории своей страны. Определяющим для него стало древнерусское искусство Новгородской земли.

«Модернизм» в творчестве художника проявляется в особом прочтении архитектурного пейзажа, расчленении его на плоскости, передаче не реалистического, а «сущностного» образа мироздания. Создавая свою неповторимую манеру, Валерий Пьянов опирался на разработки таких зарубежных мастеров, как Поль Сезанн, Пабло Пикассо, Жорж Брак, Лионель Файнингер, Пауль Клее.

Художник ушёл из жизни в 2012 году, оставив богатое творческое наследие, хранителем которого является его сын Денис Пьянов. Работы Валерия Пьянова находятся во многих государственных и частных коллекциях.

Значительную часть работ, представленных на выставке, составляют произведения, вдохновлённые российской архитектурой и пейзажем.

При всей абстрактности его полотен из них не исчезает содержательная и, прежде всего, пространственная составляющая. Анализ в его работах подчинён синтезу. Геометрические формы, на которые распадаются его картины, не механические, но живые и всегда индивидуальные.

В день открытия вход для всех свободный.

Подробная информация о выставке, а также режиме работы зала в праздничные дни на сайте учреждения http://www.vc33.ru/, по телефонам: +7(4922)32-58-04, +7(4922)52-99-80

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!