Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В выставочном зале на Б.Московской откроется фотовыставка памятных монет Банка России

1313 c2b49

Вот уже более 120 лет Банк России – Центральный банк Российской Федерации – выпускает деньги. Кроме обычных Банк России выпускает особые памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов. Эти монеты – настоящие художественные произведения, скульптуры малой формы: на них изображены портреты, фигуры людей, животных, памятники архитектуры с высокой степенью сходства с оригиналами.

Все оригиналы монет, изображения которых вы увидите на представленных стендах, хранятся в Музее Центрального банка на Неглинной. Все экземпляры выполнены из драгоценных металлов – золота, серебра, платины и палладия. Изделия из драгоценных металлов требуют особых условий хранения. Поэтому организовать знакомство с ними за пределами музейных помещений возможно только в форме фотовыставки. Это даёт уникальную возможность рассмотреть все тонкости рисунка невооружённым глазом.

Приглашаем владимирцев и гостей нашего города на открытие фотовыставки, посвященной двум сериям памятных монет Банка России: «Магия театра» и «Монеты Славы».

Серия «Магия театра» - это монеты, выпускаемые с 1991 года на театральную тему: балет, опера и драма. Монеты подобраны исходя из художественного решения, материалов (показаны золотые, серебряные, платиновые и палладиевые монеты) и способов чеканки.

Серия «Монеты славы» - памятные монеты, посвящённые спорту. Первый выпуск таких монет был приурочен к московской Олимпиаде 1980 года – это были те самые знаменитые «олимпийские рубли», бережно хранимые до сих пор во многих семьях. С тех пор памятные монеты на спортивную тематику выпускаются регулярно, и в настоящее время спорту посвящено уже около 200 монет.

Выставка откроется 10 июня в 15.00 в Выставочном зале на Большой Московской, 59. Вход свободный для всех желающих. Выставка продлится до 10 июля 2021 года включительно.

Режим работы выставочных залов: Вт-Вс 10.00-17.00, без перерыва, пн – выходной день.

Подробная информация о выставке на сайте учреждения http://www.vc33.ru/, по телефону: +7(4922)32-58-04, +7(4922)52-99-80