18 июля 2021 года на 88-м году ушла из жизни Пешковская Нина Михайловна

wBfxUQa-UC0 7b4f4

18 июля 2021 года на 88-м году ушла из жизни Пешковская Нина Михайловна - Заслуженный работник культуры РФ, основатель прославленного хореографического коллектива «Владимирец».

Нина Михайловна Пешковская родилась 20 апреля 1934 года в Оренбурге. В школу пошла в городе Уральске, в эвакуации. После войны семья переехала в Москву, а затем - в Грозный. Нина Михайловна окончила Грозненский педагогический институт, историко-филологический факультет.
В 1960 году переехала во Владимир и на базе Владимирского тракторного завода основала ансамбль народного танца «Нарантан», впоследствии переименованный во «Владимирец».

Более 60-ти лет Нина Михайловна была бессменным руководителем коллектива, который стал одним из культурных символов нашего города. И все эти годы ансамбль был открыт эксперименту, демонстрируя новые творческие возможности искусства танца. Это и ныне делает его современным, динамичным и успешным.

Непревзойдённый талант, тонкий вкус, высокое мастерство и невероятное трудолюбие Нины Михайловны позволяли ей создавать неповторимые хореографические шедевры. Именно поэтому коллектив, созданный ею, с большим успехом представлял наш город, нашу страну на крупнейших культурных форумах, объехал с гастролями пол-Европы: Швецию, Румынию, Чехословакию, Португалию, Испанию, Италию, Францию, Германию.

Более тысячи человек гордо называют себя учениками и воспитанниками Пешковской Нины Михайловны. Многие из них-лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Заслуги Пешковской Н.М. неоднократно были отмечены государственными и профессиональными наградами.

Нина Михайловна прожила яркую жизнь - пример беззаветного служения избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям. До последних дней её отличали огромное жизнелюбие и оптимизм. Светлая память о Нине Михайловне Пешковской навсегда останется в наших сердцах.

Управление культуры и туризма администрации города Владимира выражает глубокие соболезнования родным и близким Нины Михайловны и разделяет горечь невосполнимой утраты всего культурного сообщества города.

Церемония прощания состоится 20 июля в Городском Дворце культуры (ул.Горького, д.54) с 10.00 до 12.00.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!