QFe8cxcgcxw 3a761В Нижнем Новгороде с 24 по 26 сентября состоялся Всероссийский фестиваль туристических практик для инвалидов по зрению «Туризм без границ». Организатором мероприятия являтся Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Фестиваль «Туризм без границ» организован в рамках проекта «Место встречи — Нижний Новгород» при поддержке Фонда президентских грантов. Основные цели фестиваля: способствовать распространению опыта российских некоммерческих организаций в сфере доступного для инвалидов по зрению туризма, популяризировать реабилитационные возможности туризма, расширить представления о доступных и интересных для незрячих и слабовидящих туристов объектах и мероприятиях.

В фестивале приняли участие представители некоммерческих организаций, работающих с инвалидами по зрению, музеев, общественных организаций, библиотек, образовательных учреждений, а также другие заинтересованные лица, имеющие опыт в сфере туризма для незрячих и слабовидящих людей, из 18 регионов России.

Город Владимир на Фестивале представляла основатель и директор «Музея Ложки» Татьяна Пикунова с практикой «География на ложках». Именно «Музей Ложки» 4 года назад стал единственным музеем, который представил свои практики по работе со слепыми и слабовидящими. Ведь уже несколько лет в музее реализовывается авторская программа «Музей ложки во Владимире - доступная информационная среда в интересах сохранения и популяризации культурного наследия, а также разностороннего развития, реабилитации и полноценной интеграции инвалидов по зрению в современное общество». По инициативе и при личном участии директора музея были изданы различные книги и брошюры на языке Брайля для слепых. В «Музее ложки» проводятся многочисленные образовательные программы и мастер классы для детей и взрослых, в том числе и для людей с инвалидностью по слуху, зрению и общим заболеваниям.

Участники фестиваля представили и обсудили 44 региональных программы социального туризма для инвалидов по зрению, приняли участие в мастер-классах и тренингах от экспертов по обеспечению доступности туристических объектов для незрячих и слабовидящих, побывали на интерактивной 3D-экскурсии «Тайны Нижегородского кремля», посвященной 800-летию Нижнего Новгорода.

Обмен опытом, обсуждение проблем и перспектив развития данного направления, а также совместная работа в продвижении и распространении туристических практик для инвалидов по зрению — важный шаг не только в популяризации реабилитационных возможностей туризма, но и для расширения туристических возможностей регионов.

sZ8UXCqSaxI c53d7

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!