В музее «Мемориальная мастерская Б.Ф. Французова» откроется долгожданная художественная выставка «Притяжение Зауечья»

Библиотека d40d5

 

 

 

 

 

 

 

 

25 января в 14.00 во Владимире в музее «Мемориальная мастерская Б.Ф. Французова» на Б.Московской, д.4, кв.6 откроется художественная выставка «Притяжение Зауечья».

На ней будут представлены этюды, написанные в разное время Борисом Французовым (1940-1993гг) и его младшими друзьями Михаилом Кочешковым, Владимиром Ниловым, Юрием Ткачевым в небольшой камешковской деревне на берегу реки Уечка. В Зауечье Б.Французов попал двухлетним ребенком, оставшись круглым сиротой после гибели на фронте отца и смерти матери и где он рос у деда с бабкой до 14 лет. Эта скромная деревенька стала его малой Родиной, с которой он никогда не прерывал связь.

«Я еду в Зауечье, потому что меня туда тянет. Каждая поездка в деревню для меня как бы возвращение в реку моего детства. Зауечье меня всегда волнует, здесь рождаются интересные мысли, ассоциации…»

В родной деревне Б. Французовым были написаны сотни и сотни этюдов, благодаря которым состоялось открытие того явления в русском искусстве, которое искусствоведы стали называть «графической картиной».

В Зауечье на этюды к Французову часто приезжали другие художники, среди них молодые в то время М. Кочешков, В. Нилов, Ю. Ткачев. Теперь это маститые известные профессионалы со званиями и наградами.

Почему же их доныне так притягивает деревня Зауечье, где пейзаж самый простой, без особых красот, «плоский, нелесной»? М. Кочешков живет в Суздале, куда художники приезжают на этюды не только из России; у Ю. Ткачева есть дом в прекрасных Дровниках; В. Нилов мог найти просторы в собственной усадьбе Юрьевецкой округи.

Почему же они при первой возможности стремятся поработать именно в Зауечье? Может быть, зритель, увидев на выставке зауеческие этюды найдет ответ на этот вопрос?

В целях недопущения распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) просим Вас соблюдать меры предосторожности. В день открытия вход свободный для всех желающих.

Выставка продлится до 18 марта 2022г. включительно

Подробная информация о выставке на сайте учреждения http://www.vc33.ru/, по телефону: 8 (4322) 32-58-04 и +7 (910) 774-05-71 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!