Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

IMG 5460 c7543В 2020 году в Центральном парке был открыт «Музей советского детства». Он расположился в павильоне, где ранее находилась «Комната смеха и страха». Позднее было принято решение полностью поменять концепцию и создать на базе этих помещений новое пространство, отражающее эпоху советского времени. Имеющиеся раритетные детские аттракционы «Катер», «Самолет», «Петушок», фотографии Владимирской ВДНХ, кривые зеркала с 50-летней историей – все это явилось основой идеи создания «Музея советского детства».

В сентябре 2022 года Центральный парк принял участие в областном конкурсе проектов, направленных на развитие внутреннего туризма, с проектом «Интерактивная экспозиция «Территория советского детства», который стал одним из победителей и получил грантовую поддержку на развитие концептуально нового пространства.

12 января «Музей советского детства» в Центральном парке культуры и отдыха посетил Первый заместитель Губернатора Владимирской области А.А.Ремига, курирующий туристическую отрасль нашего региона.

Благодаря выделенным средствам были усовершенствованы и модернизированы, основные экспозиции музея: «Комната смеха», «История СССР в марках» и «Владимирская милиция», также были созданы новые тематические пространства - «Красный уголок», «Советский быт, досуг и развлечения» и «Мини-кинозал». Все помещения воссоздают интерьер и предметный мир 50 - 90-хх годов. Практически каждую из вещей в коллекции можно потрогать руками. Единственным исключением являются экспонаты, хранящиеся за стеклянными витринами. Для посещения экспозиции не нужно обязательное предварительное бронирование, как и сопровождение экскурсовода, так как все локации экспозиции оснащены системой qr-кодов. Однако, при желании, гостям экскурсия может быть предложена совершенно бесплатно.

На сегодняшний день «Музей советского детства» стал уникальным местом, объединяющим поколение детей, растущих в эпоху быстро меняющегося технологического прогресса и поколение взрослых, выросших в то время, когда на улице было намного интереснее, чем дома.

По окончании осмотра экспозиции Первый заместитель Губернатора Владимирской области А.А. Ремига дал высокую оценку «Музею советского детства», поручил продолжить развитие данного объекта и сформировать предложение для участия в областном конкурсе проектов, направленных на развитие внутреннего туризма, в 2023 году.