Trostina 45fc99 февраля 2023 года в Выставочных Залах на Большой Московской откроется персональная выставка Анны Тростиной «Русские Кружева. Сказка и быль».

Анна Тростина - выпускница Мстёрского художественного училища им.Ф.А. Модорова и яркий представитель мстерской школы живописи. Мстёра– всемирно известный центр лаковой миниатюры и родина талантливых мастеров: художников, иконописцев, ювелиров. С самого раннего детства Анна росла в атмосфере творчества и любви к традиционной культуре. Ежедневно наблюдала за работой художников-миниатюристов бабушки Н.В. Курчаткиной и дяди В.А. Курчаткина.

Более 20 лет Анна сама занимается лаковой миниатюрой – росписью шкатулок, брошек. В 2019 году автор выставки стала больше интересоваться иллюстрацией, пробовать себя в графике, работать с тушью и различными материалами. Именно в этот момент зародилась идея организовать выставку, посвященную сказкам, традициям древней Руси.

Несмотря на отличающиеся от традиционных сюжеты, «след мстёрской росписи» можно найти в каждой работе художницы: обилие деталей, прорисованный общий план работ, орнаменты и лица персонажей.

Название выставки «Русские кружева» выбрано не случайно. Кружево олицетворяет тонкие, порой удивительные переплетения, и все работы здесь – это связь сказок и былин, языческих обрядов и христианских истин, исконных традиций и данности нашего времени. В этом витиеватом соединении и таится тот культурный код, без которого невозможно представить русского человека.

Выставка работает с 9 февраля по 26 марта 2023г.

9 февраля вход свободный для всех желающих.

Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, д.59

Справки по телефону: +7 (4922) 32-58-04, +7 (930) 832-26-15

Экскурсионное сопровождение выставки осуществляется в 11.00 и в 14.00.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!