Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Владимирцы хотят видеть свой город на банкнотах Центробанка

 8uibi4WxKKo 4a3cfЖители города Владимира включились в кампанию по выбору символа для новых банкнот, которые планирует ввести в обращение Центральный банк России. Участниками акции стали глава города Ольга Деева и глава городской администрации Андрей Шохин. Разумеется, руководители столицы региона-33 будут голосовать за один из узнаваемых символов города Владимира, но подчеркивают, что действуют как обычные горожане, а окончательный выбор должны сделать сами жители.

Как уже сообщалось, в объявленной Центробанком кампании по выбору символа для новых денежных купюр номиналом в 200 и 2000 рублей может участвовать любой житель нашей страны. Каждый может предложить свой вариант, выбрав узнаваемые объекты, расположенные на территории России, связанные с историей, культурой, природой, архитектурой, образованием или научно-техническими достижениями конкретного города, региона или страны в целом.

Для участия в народном голосовании необходимо зайти на интернет-портал Твоя-Россия.рф Судя по предварительным опросам, чаще всего владимирцы выбирают для новых банкнот изображения Золотых ворот, Памятник равноапостольному князю Владимиру и Святителю Федору, Успенского и Дмитриевского соборов.

Конкурс пройдет в три этапа. Первый продлится до 28 июля. К этому времени символ города Владимира должен набрать на сайте Твоя-Россия.рф не менее 5 тысяч голосов. Только в этом случае город выйдет во второй этап конкурса, который состоится с 5 по 30 августа. На втором этапе Фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос населения и выберет 10 самых популярных городов и 20 относящихся к ним символов. Список лидеров опубликуют на сайте Твоя-Россия.рф не позднее 5 сентября.

Третий этап конкурса проведут с 5 сентября до 5 октября. Окончательный выбор двух городов-победителей россияне сделают через процедуру голосования в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф и в оффлайн-режиме путем анкетирования и смс-голосования.

Итоги кампании будут подведены в эфире телеканала «Россия» 7 октября 2016 года. Выбранные символы используют в качестве изображений на новых российских банкнотах, которые планируют выпустить в обращение в 2017 году.