Праздник Помоны прошел «вишнево»!

Большое городское мероприятие состоялось 10 июля с 11.00 до 20.00 в обновленном, невероятно красивом и живописном Патриаршем саду, а также прилегающих территориях: Спасском холме, смотровой площадке, зеленой зоне у Козлова Вала.

На Спасском холме «вкусно» расположилась гастрономическая зона. С самого раннего утра манили и привлекали посетителей своими ароматами блюда от лучших ресторанов города, приготовленные из главного символа праздника - вишни. Посетители могли не только познакомиться с историей уникальной ягоды, но и продегустировать различные ее сорта. «Вишневый» сюрприз преподнес гостям Владимирский хлебокомбинат. Свежайшая выпечка из вишни, варенье, фруктовые напитки - это еще не весь ассортимент блюд из вишни, который был представлен на празднике Помоны.

На Спасском холме и верхней дорожке Патриаршего сада в течение дня работала ярмарка-продажа «вишневых» сувениров и изделий ручной работы. Уникальная продукция мастеров настолько заинтересовала посетителей, что к вечерней программе многие столы опустели лишь потому, что все работы были раскуплены. Такая активность невероятно удивила и порадовала обе стороны ярмарки-продажи.

У подножья Козлова Вала распахнула свои двери детская игровая зона. Батуты, аквагрим, тир, мастер-классы, музей иллюзий, фотомагниты, электромобили - вот, что привлекало юных посетителей праздника. На смотровой площадке Спасского холма располагался московский гость праздника - молодежный кукольный театр «Балаганчик сказок». Удивление вызывали необычные герои сказок народов мира, так умело завлекающие посетителей.

У входа в Патриарший сад находилась информационная стойка: посетителям вручались буклеты с наглядной картой праздника и местами расположения интерактивных точек, разъяснялась информация об участии в праздничной лотерее, производилась запись на экскурсии.

На территории Патриаршего сада активно работали интерактивные и анимационные точки, мастер-классы. Посетители заполняли цветными печатями выделенную зону в буклете и, пройдя все мастер-классы, становились участниками праздничной лотереи. В течение дня проводились организованные бесплатные экскурсии: по Патриаршему саду и историческому центру города.

В 12.00 состоялось торжественное открытие праздника. Театрализованное действо началось на Спасском холме и нашло свое продолжение в праздничным концерте на фонтанной площади Патриаршего сада. «Иноземный гость» из Европы прибыл на обрядовый праздник с целью дегустации уникальной ягоды, чтобы затем преподнести ее к столу своего короля. Отведав различные вишневые яства, он выучил вместе с гостями праздника сорта вишни, а также провел конкурс на знание вишневых блюд. Гость поделился необычными рецептами: вишневого пирога и индейки под соусом из вишневых косточек.

Вечером, в 18.00, завершающим аккордом праздника стала большая лотерея на фонтанной площади Патриаршего сада. Ценные призы получили: Поверинов Александр (блендер), Ихоласова Юлианна (наполные весы), Федорова Екатерина (фритюрница), Небываев Дмитрий (мультиварка), Ковальская Людмила (мультиварка), Вальчак Александра (мультиварка). Завершил «Вишневый спас» большой праздничный концерт на открытом воздухе с участием лучших творческих коллективов и солистов города. Настроение гостей было на подъеме. Некоторые, не сдерживая эмоций, танцевали вместе с артистами.

Антураж главного владимирского сада: невероятной красоты зеленые растения, плодовые деревья, распустившиеся цветы, саженцы, манящая прохлада патриарших беседок, поющие фонтаны, а также ясная солнечная погода - все способствовало успешному проведению мероприятия и хорошему отдыху горожан, гостей областного центра. По статистическим данным в течение дня праздник, посвященный возрождению обряда сбора любимой ягоды владимирсцев - вишни, посетило около 15 тыс.человек.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!