Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Прекрасный город Владимир, безусловно, славен в первую очередь своей архитектурой, историческими памятниками древнерусского зодчества. Однако,  вместе с тем, город знаменит замечательными творческими людьми, благодаря которым культурная жизнь города не замирает ни на минуту.

Окунуться в насыщенную творческую жизнь Владимира возможно не только посещая музеи, выставочные центры, галереи, театры — самые разнообразные мероприятия проводятся на открытых городских пространствах, еженедельно и абсолютно бесплатно.

Проект «Творческие выходные», организованный на Пушкинском бульваре Туристским информационным центром совместно с объединением творческих личностей «Тридевятое царство» стартовал в 2016 году. Горожанам и гостям города сразу полюбились и зажигательные танцевальные мастер-классы, и мастер-классы по рукоделию, и возможность увидеть и приобрести уникальные изделия ручной работы от владимирских умельцев. С 2019 года к проекту добавилась еще одна локация — пешеходная Георгиевская улица.

Каждые выходные на аллеях Пушкинского бульвара посетителей встречают мастера и дизайнеры с интерактивной выставкой своих работ. Авторская кукла и украшения ручной работы, уникальные редкие сувениры, которые не встретить в других городах, вязаные изделия, пряники и натуральное мыло – множество интереснейших работ в различных техниках представлены на обозрение туристов и жителей города.

Для желающих проводятся мастер-классы и мастер-шоу, на которых возможно или самому научиться создавать, или в режиме онлайн понаблюдать за процессом изготовления авторских изделий. Среди мастеров периодически проводится конкурсы на экспресс мастер-класс для зарубежных гостей. Регулярные тематические выставки привлекают всё больше заинтересованных и благодарных зрителей.

По вечерам на обеих площадках проекта «Творческие выходные» проходят выступления музыкальных групп и авторов-исполнителей, а народные русские песни, танцы и хороводы каждую субботу представляет объединение «Владимирская вечора», вовлекая в свою зажигательную программу всех желающих.

Творческую тематику поддерживают и развивают поэты. Во Владимире работают многочисленные поэтические и литературные объединения, которые с удовольствием принимают участие в летних мероприятиях на открытых площадках. В рамках их выступлений можно услышать поэзию в исполнении самих авторов и побывать на автограф-сессии со сборниками стихов ограниченного тиража. Также при поддержке творческого союза «Тридевятое царство» волонтерское объединение «Инициатива» проводит регулярные «Инициативные чтения», на которых каждый желающий в кругу единомышленников  может прочитать свои любимые литературные произведения.

Интересным акцентом становятся регулярные выступления музыканта-мультиинструменталиста Олега Переверзева. Исполнитель мастерски владеет игрой на всех духовых инструментах – и на народных сопилке, дудуке, индейской флейте пимак, и на классическом саксофоне. Душевные мелодии сопровождают прогулку по Пушкинскому бульвару. Особо заинтересовавшиеся могут сами поучиться у мастера игре и приобрести себе авторские музыкальные инструменты, сделанные руками лучших мастеров России.

С этого года к проекту присоединились представители шахматного клуба, которые, как в старые добрые времена располагаются на скамейках в аллеях буьвара. Тамже маленьким джентльменам и леди предоставлена возможность поиграть в минигольф.

Второй год гостям и жителям города на вернисажах предлагаются работы владимирских художников – в основном это пейзажи владимирской земли - теплые, трепетные и душевные.

Успешным экспериментом стало сотрудничество проекта с фотоклубами города. За первый месяц лета уже дважды проводились выставки фотографий. На Георгиевской улице прошла выставка «Город в объективе», а на Пушкинском бульваре - «Мирное небо Владимира».

Для смотровой площадки Георгиевской улицы у творческого союза «Тридевятое царство» и проекта «Творческие выходные» предусмотрена специальная оригинальная музыкальная и танцевальная программа с участием различных владимирских талантливых исполнителей и коллективов.

Ждем на наших творческих выходных каждую неделю с мая по сентябрь!


Более подробную информацию про программу на каждые выходные можно найти по ссылке https://culture.vladimir-city.ru/index.php/news/3228-tvorcheskie-vykhodnye-13-i-14-iyulya