Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Алина Ушакова: «Творческая стезя мне будет интересна всегда»

23 image_small
Культура – сфера сложная и многогранная. А культурные традиции города с тысячелетней историей требуют к себе не просто внимательного и бережного отношения, но и волевого и ответственного куратора, готового к смелым решениям и усовершенствованиям. Именно с таким человеком и будет наше интервью: встречайте – начальник управления культуры и туризма администрации города Владимира – Алина Ушакова.

Расскажите о значимых вехах вашей жизни до работы в городской администрации.

Хоть я и родилась в Муроме, но всегда точно знала, что буду жить во Владимире. Когда мы приезжали сюда с родителями, и я видела Золотые Ворота, - у меня захватывало дух!

В Муроме очень активно занималась творческой и общественной деятельностью, мне всегда нравилось работать с детьми, например, в качестве вожатой в лагере.

Когда встал вопрос о самоопределении, то я твердо решила ехать во Владимир. Наша семья – потомственная семья педагогов: у меня мама 25 лет отработала в школе, бабушка тоже была учителем, поэтому выбор педагогического университета был закономерен и логичен. Моя университетская специальность – преподаватель технологии и предпринимательства – органично сочетала домоводство, творчество и блок экономических дисциплин. Я получила отличную подготовку по математике, физике; да и «сопромат», и «детали машин» не обошли стороной. Это расширило кругозор невероятно. Кто бы мог подумать, что я, человек с полностью гуманитарным складом ума, с упоением буду разбираться в проводах, собирать электрические схемы искать эксцентриситет эксцентрика, изучать кривошипно-шатунные механизмы!

ushakova 4

На 3-м курсе я поняла, что мне необходимо еще одно образование, помимо основного экономического, – менеджерское. Получив его в том же университете, стала работать в партийном исполкоме, отвечая за молодежное творческое направление, реализацию крупных общегородских мероприятий. Есть у меня опыт и на коммерческом поприще.

Не представляю свою жизнь без хореографии. Я имею разряд кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике. Считаю, что каждая девочка должна быть воспитана в художественно-эстетическом направлении. Мне в связи с травмой пришлось уйти из спорта как такового, но зато я стала танцевать в русском народном коллективе «Россияночка», затем танцевала в образцовых ансамблях эстрадного танца - «Радость», «Гестус», а с приездом во Владимир я продолжила танцевать в образцовом коллективе «Ансамбль эстрадного танца «Юнона» под руководством Майоровой Елены Викторовны. Творческая стезя мне будет интересна всегда.

ushakova 9

О воспитании

Всегда вспоминаю 2 любимых изречения моей бабушки: «Нет готовых универсальных рецептов; никого не нужно слушать, кроме как свое сердце и совесть. Потому что совесть – это ниточка, которая соединяет нас с Богом». И второе – «Жизнь пройти – не поле перейти». А любимое выражение мамы – «Худой мир лучше доброй ссоры». Всегда нужно идти на компромиссы, понимать, что в споре не бывает одного правого, стараться встать на место другого человека и понять, чего он хочет.

В общем и целом родители научили тому, что необходимо быть честным самим перед собой. Если тебе перед своей совестью не стыдно, то, значит, тебе не стыдно и перед Богом.

О работе в управлении культуры

Мне безумно повезло, и сейчас я общаюсь с теми людьми, на которых раньше только могла с благоговением смотреть из зала или со сцены, будучи вовлеченной в творческий процесс. Наталья Александровна Колесникова - руководитель великолепнейшего хора «Распев», Зоя Максимовна Литвинова - общение с ними - это для меня большая честь, огромный подарок и кредит доверия, который я сейчас оправдываю изо всех сил. Работу начальника управления я воспринимаю именно как должность - от слова «долг», потому что я должна делать определенные вещи, чтобы всем жителям нашего города было лучше и спокойнее.

ushakova 7Ведь что такое культура помимо основополагающей характеристики самого человека? Это вовсе не эфемерная субстанция, как выразился один из моих коллег! Это организованный досуг населения. Это школы искусств, библиотеки, парки, дома культуры, планетарии...

Нам с коллегами по управлению не хватает времени даже выпить чашечку чая, если только на мероприятиях, где нас угощают гостеприимные хозяева. Кроме административной работы мы должны совершать уйму дел, требующих прикладного и творческого характера. Придумать сценарии, а потом реализовать и организовать их. У нас очень крепкая команда, мы каждый очень четко понимаем свой фронт работ. На мой взгляд, руководителя делает команда, и здесь мне очень близко выражение Стива Джобса, который сказал: «Я нанимаю работников не для того, чтобы говорить им, что делать, а для того, чтобы они говорили мне, что делать». Это выражение на 100% определяет суть плодотворной, конструктивной и нацеленной на результат работы.

Можно с уверенностью сказать, что любое распоряжение или пожелание с моей стороны обязательно будет реализовано. Мы порой спорим и атмосфера стоит очень творческая. Особенно когда обсуждаем большие глобальные праздники - как например, новогодние или масленичные гуляния, которые впервые прошли так глобально и так насыщенно, в которых было задействовано огромное количество людей, - я еще раз им говорю спасибо!

О Совете по культуре

Для нас такое нововведение очень ценно, ведь это собрание корифеев - людей, которым далеко не безразлична отрасль культуры нашего города, и которые понимают ограниченность бюджетного финансирования, хотя мы стараемся привлечь и меценатов.

Совет по культуре - это великолепное собрание профессионалов, способных в силу своего неравнодушия, опыта и заинтересованности в культурной судьбе нашего города, реально оценить любой проект, любое начинание. А главное – у них постоянный огонь в глазах! Я всей молодежи готова этого пожелать - выбирать дело настолько себе по душе, чтобы по прошествии многих лет, как в первый раз, горели глаза. Это касается всего – дела, работы, личной жизни. Нужно благодарить Господа за данные тебе таланты.

Мы добились уже нескольких результатов. Например, возобновление французовских чтений, учреждение мастерской Бориса Федоровича Французова в качестве мемориальной, в качестве объекта туристского показа. Много планов. Возьмем, например, Дом офицеров. Здесь очень хочется привести в порядок залы, чтобы это здание, центральный очаг культуры, который находится на великой площади, на намоленном месте, стал площадкой для самых замечательных начинаний, чтобы здесь проходили концерты, чтобы не стыдно было принимать и гостей, и звезд культуры и искусства (а не шоу-бизнеса). Мы осознаем, что нужно действовать очень аккуратно и осторожно, и эстетически верно подойти к этому вопросу.

О книгах

Моя настольная книга – Библия.

Я выросла на классике, в том числе на книгах военного периода. Сила, отвага, мужество, героизм и патриотизм там такие, что сейчас об этом можно только услышать от кого-то.

Из поэтов - Блок, Лермонтов. Менее известные — например, Владимир Орлов, автор сатирических стихов, которые обладают глубинным смыслом.

Не знаю, насколько я вправе рассуждать о классике, потому что классика – на все времена. Очень люблю Достоевского, Булгакова. В последнее время с огромным удовольствием читаю духовные книги и получаю от этого, наверное, всё — там всё написано. Особенно это важно в наш век пресыщенности и утраты истинных идеалов. У Александра Торика есть уникальные книги, которые всем советую. Каждому молодому человеку было бы полезно прочитать его книгу «Димон».

О музыке

ushakova 10
Я росла в 90-е. И танцевала подо все, что включали на дискотеках, - вспомнить хотя бы хитовые «медляки» группы «Руки вверх». Но, кроме того, очень любила классику, чему поспособствовало и мое обучение в музыкальной школе по классу фортепиано. Наслаждаюсь творениями Моцарта, Чайковского — постоянно слушаю в дороге. Мне очень нравится русский фольклор, романсы. Я люблю слушать музыку в исполнении живых оркестров, а порой и в караоке с друзьями и на семейном застолье поем душевные песни — военные, лагерные песни под гитару — мне это безумно нравится!

Благодаря своей деятельности я сейчас знакома с православными певцами, которые поют народные песни. Да я и сама, бывает, подпеваю в церковном хоре по благословению батюшки.

Красота музыки, поэзии, живописи не облекаема в слова. Это вещи, от которых подпитываешься, которыми живешь, которыми дышишь.

О друзьях

У меня действительно замечательные друзья, я их очень люблю, они всегда рядом и всегда подставят плечо. Самые верные друзья – это те, которых находишь в детстве, в молодости, именно те, с которыми ты огонь, воду и медные трубы проходишь. Как показывает жизнь, посочувствовать в горе – это несложно, гораздо сложнее порадоваться вместе с человеком. Например, когда меня назначили на должность начальника управления культуры в администрации города, очень многое прояснилось в истинном отношении ко мне разных людей.

О свадьбе

Никогда не мечтала о свадьбе как о самом прекрасном событии в жизни каждой девушки. Всегда была нацелена на то, что нужно в первую очередь создать крепкую семью. Тем более, что мне и в рабочем процессе и вообще в жизни настолько хватает праздников (взять хотя бы сценические роли!), и очень часто я в центре внимания, что я никогда и не мечтала надеть белое платье и почувствовать себя наконец-то самой-самой. Что жду от свадьбы – горящих глаз друг друга, ощущения радости и счастья за меня моих родных и самых-самых близких. Я просто уверена, что выхожу замуж именно за того человека, с которым я готова жить в мире, любви и согласии.

Пожелания

Верьте в себя, ничего невозможного нет. Главное - понять, чего хочется, и приложить для этого все-все-все усилия. А еще - не надеяться ни на кого: ни на родителей, ни на благоустроителей, а лишь на то, что, используя свои собственные таланты, склонности и горячее желание сделать что-то полезное для других, - все получится.ushakova 1

Блиц-опрос

Жизненное кредо. Делай, что должен, и будь что будет.

Качества, которые вы более всего цените в людях. Открытость, искренность, чувство юмора, умение прощать.

Качества, которых вы не приемлите. «Мы больше всего не любим в людях то, что есть в нас самих».

Жалеете ли вы о чем-либо? Все промыслительно в жизни и все, что казалось неправильным, в итоге будет во благо. Не жалею ни о чем.

Самое запомнившееся событие 2011 года. Приход в сферу культуры, смена коммерческой деятельности на социальную.

8 июля или 14 февраля? День св. Валентина никогда не отмечаю, тем более что он на следующий день после моего дня рождения. Просто это лишний повод сказать о любви и поблагодарить. А праздник 8 июля будем культивировать, холить и лелеять.

Лучший подарок на День Рождения? До 20 лет в День Рождения мама украшала мою комнату тем количеством шариков и флажков, сколько лет мне исполнялось. Это всегда было самым лучшим подарком. Я просыпалась и сразу ощущала именно атмосферу праздника. Вообще мне везет, и мне всю жизнь создают эту атмосферу! Абсолютно неважно, что подарят, - главное, как: искренне и с душой.

Ваш допинг для поддержания сил? Если чувствую, что устала – еду в храм. Это восстанавливает лучше любых психоаналитиков. Нужна молитва и крепкая вера. Ну а традиционные способы расслабления - смена деятельности и занятия моими любимыми танцами. Приходя домой, надо оставить рабочую усталость за дверью, и тогда у тебя начинается совсем другое мировосприятие.

ushakova 8Потрясающий релакс – общение с животными. У меня ротвейлер, большая и достаточно серьезная собака, но в то же время очень добрая и компанейская. Ее любят все мои друзья. Это очень близкое и родное мне существо, от которого я заряжаюсь позитивной энергией. Весенние прогулки с собакой – все у кого она есть, со мной согласятся – это ни с чем не сравнимое счастье. Воздух наполнен ароматами просыпающейся природы, и вокруг все радуется, славя Господа и солнце - ничего больше для счастья не надо. Дышишь и чувствуешь себя самым счастливым человеком на земле.

Любимое место для прогулок. Исторический центр во Владимире, в Муроме – набережная. С друзьями везде хорошо.