Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Владимирский фестиваль творчества «Реки-Руки»

646 b0f89

30 мая 2021 года с 10.00 до 19.00 ежегодный Владимирский фестиваль творчества «Реки-Руки» приглашает жителей и гостей города принять участие в ярком и самобытном празднике, направленном на сохранение и развитие народных промыслов и ремесел, который объединит более 150 талантливых мастеров.

Фестиваль впервые состоится под открытым небом – в любимом месте отдыха горожан и гостей города: на Пушкинском бульваре. Центральная аллея парка превратится в ярмарку изделий ручной работы с зоной мастер-классов и концертной площадкой. Проект проведения фестиваля стал одним из победителей грантового конкурса Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Благодаря федеральной поддержке к участию в фестивале привлечены мастера не только из Владимирской области, но и соседних регионов России.

Одна из главных площадок будет посвящена традиционным народным промыслам и ремеслам Владимирской области. Посетители смогут наблюдать за работой талантливых мастеров-земляков: гончаров, мастеров лозоплетения, росписи и резьбы по дереву. Уникальные изделия ручной работы будут создаваться в режиме реального времени в формате интерактивного мастер-шоу. Каждый желающий сможет своими глазами увидеть, как работает ткацкий станок, плетется кружево на коклюшках и расписываются ткани.

Сердцем фестиваля традиционно станет ярмарка изделий ручной работы. Мастера представят весь спектр традиционных видов народного творчества и современных направлений рукоделия. Одежда и аксессуары, предметы интерьера и украшения, куклы и игрушки в разных техниках и во всем многообразии будут представлены на ярмарке-продаже.

В зоне мастер-классов, которая получила название «Город мастеров», в режиме нон-стоп будут одновременно проходить несколько десятков занятий для детей и взрослых по созданию сувениров из шерсти, дерева, глины, кожи, фарфора, ткани. Среди современных и популярных направлений творчества – лепка из полимерной глины, рисование в технике эбру, мыловарение, декупаж и др. Посетители смогут освоить понравившийся вид рукоделия под руководством опытных мастеров.

В течение всего дня на главной сцене фестиваля организована яркая, увлекательная концертная программа с участием творческих коллективов и групп интересных для молодежной и семейной аудитории.

 

Программа фестиваля :

10.00 - Начало работы фестивальных площадок - «Ярмарка-мастеров», «Город мастеров», «Концертная площадка».

12.00 Торжественное открытие фестиваля с участием партнеров фестиваля и выставки работ участников конкурса среди мастеров «Душа России».

13.00 Торжественная церемония награждения лучшего мастера фестиваля, победителей конкурса «Душа России».

13.30 - 19.00 Работа фестивальных площадок (ярмарка, мастер-классы, концертная программа в течение дня).

 

Мероприятие будет проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.