Отпраздновали День рождения города!

HbkBPV20qxg 90eb1

В минувшие выходные наш славный город Владимир отмечал свой 1026-й День рождения. С Днём Рождения его пришли поздравить тысячи людей: как горожан, так и многочисленных гостей.

Начались праздничные события с пятницы, когда на Соборной площади состоялся фееричный концерт одного из самых ярких, профессиональных и незабываемых коллективов нашей страны - «Хора Турецкого». В течение полутора часов многотысячная площадь пела вместе с прославленными артистами любимые песни.

Каждый, кто пришел на следующий день, в субботу, в исторический центр Владимира, стал непосредственным участником увлекательных мероприятий. В День города, блуждая по праздничным нарядным улицам, можно было попасть в разные исторические эпохи.

Открытие праздника состоялось у символа нашего города — Золотых ворот. Словно очутившись в далёком ХII веке, вместе с князьями и боярами, гости праздника стали участниками традиционного русского народного обряда и могли поклониться друг другу, пожелать здравия на весь следующий год, угоститься вкуснейшим именинным пирогом и с весёлым русским людом закружиться в праздничном хороводе.

На Театральной площади образовался настоящий «Город в городе» - территория вне времени и пространства — с Молодёжными и Спортивными улицами, Радужными кварталами и Вкусными площадями. И, по сложившейся традиции, большая часть пространства была «отдана» детям: у торгового центра «Октябрьский» развернулся целый парк современных аттракционов — настоящий рай для каждого юного гостя нашего праздника.

Совсем рядом, прямо за Козловым валом, расположился «Добрый пикник» - благотворительный праздник, сплотивший всех неравнодушных, жизнерадостных, творческих людей с большим сердцем.

Спасский холм превратился в этот праздничный день в площадку для первого молодёжного фестиваля «Яркий мир». В течение всего дня здесь проходили всевозможные мастер-классы, умные и познавательные викторины, квесты. Завершила работу эта площадка красочным огненным шоу.

Талантливые художники, музыканты и «рукодельники» собрались на улице Георгиевской. Уютная и так полюбившаяся владимирцам пешеходная улица погрузила всех пришедших в пронзительную атмосферу XIX века: с его балами и вернисажами, узнаваемыми персонажами, образами, словно сошедшими со страниц русского классического романа. Большой интерес горожан и туристов вызвали новые удивительные арт-объекты: «Филёр и шалопай», «Пожарный», которые сразу стали основными объектами для фотосессий.

Интересная концертная площадка была организована у кинотеатра «Художественный» - здесь целый день проходил Межрегиональный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо России».

Главная площадь нашего города — Соборная, а также Пушкинский бульвар и сквер «Липки», в лучших традициях сезонных ярмарок, на целые выходные превратились в большое фермерское подворье. Дети всех возрастов с удовольствием резвились в лабиринте из сена, живой интерес вызвали разнообразные животные, которых нечасто выпадает возможность увидеть городским ребятам.

А главные события, конечно, проходили на большой сцене Соборной площади. Целый день на главной сцене праздника звучали поздравления родному городу, любимые песни, зажигательные танцы — творческие подарки с Днём Рождения от лучших коллективов города Владимира и наших звёздных гостей.

С большой радостью горожанами были встречены выступления гармониста-виртуоза Святослава Шершукова и нашей землячки, финалистки шоу «Голос» Ольги Задонской.

Ярким, но не заключительным аккордом праздничных событий стал большой фейерверк, проходящий под любимые песни о городе. 365 высотных залпов, которые было видно из разных районов Владимира, расцвечивали небо над городом-именинником более 8 минут.

Впервые, для самых стойких горожан, после фейерверка программа на главной сцене продолжилась часовой танцевальной программой от гостя праздника — известного ди-джея из города Москвы.

Праздничные мероприятия Дня города Владимира-2016, начавшиеся в 11.00 и продолжавшиеся почти до полуночи посетили около 120 тысяч горожан.

Отзывы в СМИ о праздновании Дня города можно посмотреть по следующим ссылкам:

 

http://vladtv.ru/culture/80850/

http://www.6tv.ru/news/view/28233/

http://www.6tv.ru/news/view/28232/

http://trc33.ru/news/society/na-ulitse-georgievskoy-otkryli-novuyu-skulpturu-pozharnogo/

http://trc33.ru/news/news-day/den-goroda-onlayn-fotoreportazh-/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!