«Вишневый спас» в Патриаршем саду

logo vlad cherry 5307f15 июля жители и гости города Владимира уже в седьмой раз смогут принять участие в обрядовом празднике «Вишневый Спас» в рамках ренессанс-проекта «Владимирская вишня». Традиционно, праздник пройдет в невероятно красивом Патриаршем Саду, на Спасском холме, а также на улице Георгиевской.

«Вишневый Спас» - аутентичный, театрализованный, обрядовый праздник, посвященный возрождению обряда сбора любимой ягоды владимирцев - вишни.

Праздник Помоны в старину считался праздником сбора ягод и был радостным событием для всех жителей города. В этот день продавали лакомую ягоду вишню и угощали всех желающих. Некоторые жители нашего города даже не подозревают, что во Владимире была не просто «владимирская вишня», а существовало целых 6 различных сортов ягод, а уникальные сорта подавали к столу особо важных персон, князей и патриархов.

Познакомиться с историей уникальной плодовой культуры, полакомиться блюдами из вишни, поучаствовать в интерактивных программах, посетить бесплатные экскурсии по Патриаршему саду и по центру Владимира, приобрести уникальный сувенир ручной работы, потанцевать или просто прекрасно провести время и отдохнуть - это именно то, что можно будет сделать на «Вишневом спасе».

За семь лет проведения самого вкусного летнего праздника сформировалось несколько тематических зон, которые можно посетить в этот день.

Гастрономическая зона. Ну кто из нас не любит вкусно поесть? А если это будут блюда, приготовленные из главного символа праздника - вишни? Свежайшая выпечка из вишни, варенье, фруктовые напитки - это еще не весь ассортимент блюд, который будет представлен на празднике Помоны. Ну и, конечно же, дегустация ягод и кулинарных изделий из вишни.

Ярмарка-продажа «вишневых» сувениров и изделий ручной работы - второй большой пласт нашего праздника. Уникальная продукция мастеров, как обычно, удивит и заинтересует посетителей. Каждый житель и гость города может приобрести на память «вишневый» подарок, который долго будет приносить эстетическое удовольствие и напоминать о прекрасном городе и «вишневой» истории. Сувенирная продукция будет представлена в разных техниках исполнения и из различных материалов.

Интерактивная зона. На территории Патриаршего сада и Спасского холма будут активно работать интерактивные и анимационные точки, проводиться различные мастер-классы.

В течение всего дня для самых юных посетителей будет организована детская игровая зона. Развлечения, конкурсы и викторины, батуты, аквагрим, и много всего интересного ждет маленьких гостей на этой площадке.

Ну и, конечно же, какой праздник Помоны без концерта с участием лучших творческих коллективов и артистов нашего города. Где, как ни в Патриаршем саду - памятнике живой природы с невероятной красоты пейзажами, тенистыми деревьями, распустившимися цветами и красивыми фонтанами, насладиться концертом на открытом воздухе, который начнется в 12.00 на площадке около фонтана.

С 11.00 до 18.00 у входа в Патриарший сад будет работать информационная стойка, где посетителям можно будет получить информацию о празднике, изучить его географию, получить разнообразные буклеты. Также здесь все желающие смогут записаться на экскурсии по Патриаршему саду, которые будут проходить в 13.00, 15.00, 17.00; а также на увлекательные экскурсии по центру города на русском и иностранных языках в 13.00, 14.00, 15.00. Все экскурсии проводятся в этот день совершенно бесплатно.

Арт-пространство «Музей владимирской вишни» (ул.Летнеперевозинская, д.3), который находится совсем рядом с Патриаршим садом, не только распахнет двери для гостей праздника, но и проведет интересные мастер-классы по рисованию на мольберте и по росписи игрушек. А в музее «Старая аптека» гости смогут изготовить ароматизированные саше и даже создать свой аромат духов. Мастер-классы платные.

В этом году «Вишневый спас» совпал с датой закрытия грандиозного спортивного события мирового значения — Чемпионата мира по футболу. Именно поэтому в 16.00 состоится общегородская акция «#ВишнёвыйПАС». Суть акции очень проста — всем желающим принять участие в акции предлагается 15 июля до 15.30 придти на Спасский холм в ярком тематическом костюме, посвященном Владимирской вишне или с атрибутикой Чемпионата мира по футболу, пройти простую процедуру регистрации на информационной стойке около входа в Патриарший сад (с 11.00 до 16.00) и в 16.00 стартовать массовым праздничным шествием по улице Георгиевской от Спасского Холма до большой смотровой площадки. Зарегистрировавшие свое участие в «#ВишневыйПАС», станут участниками розыгрыша призов, который состоится в самом конце акции.

После праздничного шествия, на смотровой площадке ул.Георгиевской участников ждет зажигательный танец с участием инструкторов по зумбе под официальный гимн Чемпионата мира по футболу; запуск в небо большого футбольного мяча с символикой Чемпионата мира по футболу 2018 и пожеланиями участников акции; массовый флешмоб под ставшую хитом среди болельщиков песню «Калинка-малинка».

А уже в 17.00 на зоне коллективного просмотра матчей состоится церемония закрытия Чемпионата мира по футболу, после которой болельщики посмотрят финальный матч и узнают кто же станет Чемпионом мира по футболу в 2018 году.

Приглашаем всех принять участие в самом вкусном празднике лета, посвященном обряду сбора вишни - «Вишневый Спас», а также в одном из самых запоминающихся событий этого лета — общегородской акции «#ВишнёвыйПАС», яркие образы которого подарят вам незабываемые впечатления об этом дне!

Мы уверены - все будет вишнёво!

Вход в Патриарший сад платный: 150 руб. - взрослые, 60 руб. - пенсионеры и студенты, дети школьного возраста - бесплатно.

 

ПРОГРАММА

11.00-17.00 Работа информационной стойки

11.00-17.00 Ярмарка-продажа «вишневых» сувениров и изделий ручной работы

11.00-17.00 Дегустация-продажа ягод, фруктовых напитков, различных кулинарных изделий из вишни

11.00-18.00 Развлекательная детская зона с батутами, мастер-классами, конкурсами и викторинами, интерактивными развлечениями, аквагрим

11.00-16.00 Работа анимационных и интерактивных точек, проведение мастер-классов

12.00-15.00 Праздничное открытие мероприятия. Концерт с участием лучших творческих коллективов и солистов города

15.00-16.00 Сбор участников Общегородской акции «#ВишнёвыйПАС»

16.00-17.00 Общегородская акция «#ВишнёвыйПАС» с костюмированным шествием, зажигательными флешмобами, запуском в небо большого футбольного мяча, розыгрышем призов

17.00 Закрытие Чемпионата мира по футболу на зоне коллективного просмотра матчей

18.00 Просмотр финального матча Чемпионата мира по футболу

03kd eddbb

 

 

 

 

 

 

 

 

SZ9QKSsLJHs e2f2b

 

 

 

 

 

 

 

 

image 38 ad114

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG 7640-17-07-17-11-36 3cce2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!