Загородному парку - 60!

4. IMG 3618 4d6d0

Парк культуры и отдыха «Загородный», расположенный в прекрасном сосновом лесу на южной окраине города Владимира за рекой Клязьмой, был создан в 1961 году. Во все времена парк привлекал гостей своей открытостью. Каждому в нём можно найти то, что откликнется в душе. Романтик или творец может прийти сюда за вдохновением (живописная территория и протяженные прогулочные тропинки среди завораживающе красивых высоченных исполинских сосен, вне всякого сомнения, настраивают на романтичный лад), спортсмен - за бодрым духом (в парке работают: волейбольная и баскетбольная спортивные площадки, стадион, проводятся самые разнообразные спортивные мероприятия), маленький непоседа может прийти за весельем (для ребят - множество батутов, всевозможных веломобилей, «ватрушек»-сноутьюбов, проводятся анимационные программы выходного дня), а желающий спокойного расслабленного времяпрепровождения - за самым лучшим отдыхом на природе (для этого есть зоны тихого отдыха, Пикниковый городок).

 

Гостеприимность — одно из важных качеств Загородного парка. Ему всегда есть где принять своих гостей и чем их удивить. Так, в последние годы в парке появился новый интерактивный объект «Деревня Дуралеевка», особенно востребованный среди групп отдыхающих и «Загородная летняя веранда». Парк становится другом каждому, кто этого пожелает!

 

С парком «Загородный» не только приятно и комфортно дружить, но и работать. Благодаря друзьям-партнёрам территория богата интереснейшими и уникальными площадками: первый в городе верёвочный парк появился именно в Загородном парке! Здесь работают: пейнтбольный клуб «Точка» с единственной в регионе Школой пейнтбола, лазертаг-полигон «Звезда», кинологический клуб, спортивные секции по летнему биатлону и футболу для детей, а также новая и совершенно уникальная зона для отдыха и спорта на воде, украшающая живописное озеро «Мелкое» - «Водный Яркопарк». Уже много лет с парком дружат и сотрудничают крупные компании города, многочисленные фирмы и организации поддерживают творческие проекты парка, а также выбирают его площадку для корпоративного отдыха.

 

Сердцем парка и его двигателем является небольшой, но очень талантливый коллектив единомышленников, который ежедневно трудится над созданием и поддержанием дружелюбного образа парка. Результатом сплоченной и плодотворной работы коллектива смело можно назвать масштабные мероприятия, культурные события, качественные творческие продукты и имиджевые проекты (традиционная «Масленица в Загородном», фреш-проект «Самовар-party», фестиваль русской игровой культуры «Славянские игры», проекты: «Творческий экспресс» и «Загородная мастерская», эко-фестиваль «Зелёный карнавал», цикл программ для школьников «Праздник-пикник», проекты «Активное долголетие» и «Опять 25», проект «Парк пикникового периода», праздник традиционных забав и русской кухни «День кислых щей», фирменные мероприятия в «Деревне Дуралеевка»: «День балалайки», театрализованные новогодние представления, этно-проект «Экспедиция Север», проект «Каникулы в Деревне Дуралеевка», «Бабье лето» и многие другие).

 

Наряду с культурно-массовым направлением, не меньшее внимание уделяется развитию спортивного досуга. Парк гордится масштабными спортивными событиями, большинство из которых происходят на самой большой спортивной площадке — стадионе «Прометей» совместно с силовыми структурами, благотворительными фондами, общественными организациями, учебными заведениями города («Зеленый марафон», «Благотворительный забег в Загородном», «Большие гонки»). Но совместно с партнерами проводятся не только спортивные мероприятия. Так, и для детей, и для взрослых посетителей парка, одними из самых любимых событий стали выставки собак всех пород, проведение которых в Загородном стало доброй традицией.

 

За 60 лет «Загородный» побывал в разных обстоятельствах, успел набраться большого жизненного опыта, преодолеть трудности, смог стать свидетелем многочисленных прекрасных событий, повидал множество интересных людей. И сегодня он полон сил и энтузиазма, готов к еще большим открытиям, он свеж, красив и перспективен.

Парк не оглядывается назад в прошлое, а живёт и радует своих гостей сегодня. И с уверенностью мы можем сказать, что юбилей — это не повод почивать на лаврах, парк оптимистично смотрит вперёд, и, как и другие городские парки, обязательно будет развиваться, получит новое звучание!

У парка есть планы - большие и маленькие, креативные и конструктивные, серьезные и порой легкомысленные, материальные и творческие, а главными мотиваторами для осуществления этих планов всегда остаются его любимые гости!

 

Праздничная программа, посвященная этому прекрасному событию, была намечена на август, но, к сожалению, эпидемиологическая обстановка не позволила сейчас организовать массовые мероприятия. Но со всей уверенностью можем сказать, что в парке «Загородный» будет еще очень много самых разнообразных, ярких, шумных и очень интересных праздничных событий!

 

С юбилеем, любимый Загородный парк!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!