attachment 1a0cdПрививать уважение к истории и любовь к Родине будущим поколениям – непростая задача. Молодое поколение в эру современных технологий и интернета всё сложнее увлечь рассказами о героическом прошлом страны, переключить их внимание с фантастики в интернете на реальные истории, которые увековечены в памяти времён. Это побуждает создавать новые форматы диалога с детьми о традициях, героях и архитектурных памятниках страны для формирования в них патриотической гражданской позиции, для сохранения и популяризации культурно-исторического наследия.

Новым форматом и реальным помощником в донесении до детей сложной исторической информации стал культурно-просветительский проект «Кристалл истории», придуманный командой автономной некоммерческой организации «Твой мир» во главе с ее руководителем и идейным вдохновителем Анастасией Шатохиной.

Проект был поддержан Фондом Президентских грантов и впервые реализован во Владимире с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021/22 учебном году.

В проекте приняли участие 14 владимирских школ, 23 учителя начальных классов и 23 класса, численностью 654 школьника.

Приложение достаточно простое в использовании. Открыв приложение в интернете с помощью интерактивной доски или проектора, класс дружной командой отправляется в удивительное путешествие, в котором ребята узнают самую важную информацию о главных исторических и культурных объектах города в виде анимированных иллюстраций с захватывающим повествованием. Следующим шагом является закреплением полученной информации, где учащиеся отвечают на проверочные вопросы занимательных тестов и раскрашивают тренирующие визуальную память тематические онлайн-раскраски с понятными для запоминания и связанными с экспозициями художественными образами. Также на каждом уроке ребята выполняют творческие задания и собирают кристаллы, соревнуясь в своих знаниях и достижениях.

Благодаря такому формату «Кристалл истории» знакомит детей с объектами культурного наследия и рассказывает об основных исторических фактах, не теряя детского внимания и оставаясь в их памяти.

В награду за прохождение всех этапов проекта, организаторы, анимационная студия «Пилот» и мультипликационный сериал «Гора Самоцветов» показывают школьникам мультфильм об истории города и поучительную сказку от местных сказочников.

Также, в этом году в рамках проекта, по специально разработанной экскурсионной программе, школьники знакомились с некоторыми экспозициями и любимым городом «вживую».

Организаторы проекта выражают огромную благодарность учителям за участие в проекте, за бесценный труд в такой нелегкий период, за смелость, желание постоянно развиваться, быть актуальными для своих учеников и идти в ногу со временем.

Также организаторы приглашают учителей младших классов подключиться к данному проекту. Чтобы получить доступ к проекту «Кристалл истории» или создать проект в своем городе, необходимо заполнить анкету: https://clck.ru/dVFQK.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!