Во второй раз во Владимире прошла акция «Библионочь»

ПАНК Театр 2d091Вечером 19 апреля 2013 года в Центральной городской библиотеке было непривычно шумно и весело. Тишину библиотеки нарушали оживленные разговоры, смех, звуки музыки…

Жители города, от самых маленьких до взрослых, пришли, чтобы принять участие во Второй международной сетевой акции «Библионочь», вместе с сотрудниками библиотеки совершить большое литературное путешествие в увлекательный мир книги и чтения.

Зайдя на абонемент, посетитель попадал в замысловатый Книжный лабиринт «Закрытая секция», и мог только в этот вечер прикоснуться к святая святых – посетить закрытые фонды библиотеки. Читатели познакомились с Книжным ассорти «Миникнижка», примерили модные головные уборы в Шляпном салоне, обменяли уже прочитанные книги на книги, принесённые другими посетителями акции, в Книжном фримаркете.

Дети с большим интересом участвовали в мини-спектакле «Мышиные книги», участвовали в игре «Гарри Поттер» по мотивам популярной сегодня игры «Мафия», библиоквесте «Охотники за книгами», Живом журнале «Экологическая кругосветка»…Целая очередь выстроилась у столиков с мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству, где каждый смог сделать красивые закладки для книг и яркие открытки.

Все желающие в этот вечер отправились на автобусную экскурсию по городу «Литературный Владимир». Автобус курсировал по улицам Владимира, а сотрудники библиотеки рассказывали об известных поэтах и писателях, которые жили и бывали в нашем городе.

К 22.00 на спектакль ПАНК «Театра» «Спасти камер-юнкера Пушкина» в читальном зале библиотеки собрались многочисленные любители театрального искусства. Зрители долго не отпускали актёров, одаривая их оглушительными аплодисментами и криками «Браво!».

Закончился праздник красочным зрелищем - Шоу огня «SUNSET» на площадке перед библиотекой.

В этом году и «Культурно-образовательный центр» - филиал №2 присоединился к акции «Библионочь-2013». Для детей стартовала специальная программа – «Библиосумерки»: ребята вместе с родителями и учителями посмотрели фильмы «Повелитель страниц», «История тихой библиотеки» и «Чернильное сердце». Здесь же они смогли поучаствовать в литературной викторине, рассказать страшные истории и познакомиться с творчеством немецкой писательницы К. Функе.

Для школьников старшего возраста была организована встреча с молодыми поэтами и музыкантами.

Также в рамках акции лидер владимирского движения граффити, преподаватель кафедры архитектуры ВлГУ - Александр Григорян- рассказывал ребятам об уличном искусстве граффити. Рассказ сопровождался презентацией и вызвал большое количество вопросов и споров среди слушателей.

Основным и заключительным мероприятием «Библионочи» в «Культурно-образовательном центре» стала литературно-музыкальная программа «Когда строку диктует чувство», где известные владимирские поэты - Владимир Чесноков, Светлана Лавренкова и Виктор Тумбарцев - радовали слушателей своими произведениями. Выступали здесь и поэты еще неизвестные публике: Илья Лихов, пишущий стихи в жанре мистики и готики, и Елена Королева. Участвовали в этом мероприятии и частые гости библиотеки - барды: Елена Мамонова и Алексей Капралов, Александр Мордвинов и Василий Зенин.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!